Oltre la costa: 11 comuni dell'entroterra nella regione della Marina Alta hanno oltre il 40% di popolazione straniera.
Cerca

Oltre la costa: 11 comuni dell'entroterra nella regione della Marina Alta hanno oltre il 40% di popolazione straniera.

Itsaso Aurrekoetxea Jover

Giornalista
Agosto 30 da 2026 - 08: 00

La popolazione nata all'estero rappresenta già una parte significativa della struttura demografica della regione di Marina Alta. Censimento annuale della popolazione del 2025I dati pubblicati dal portale statistico del governo valenciano collocano la regione in 199.100 abitanti, di cui 77.445 di nazionalità straniera, che rappresenta il 38,90% del totale.

La percentuale nel distretto è significativamente più alta rispetto a quelle registrate nei due territori di riferimento. Nella provincia di Alicante risiedono 497.387 stranieri, pari al 24,46% della popolazione, mentre nell'intera Comunità Valenciana se ne contano 1.055.925, ovvero il 19,46%. La percentuale di popolazione straniera nella Marina Alta è praticamente il doppio della media regionale.

Sei comuni hanno una popolazione più straniera che spagnola.

La percentuale per l'intera regione nasconde differenze di oltre 50 punti tra alcuni comuni e altriPoble Nou de Benitatxell registra la percentuale più alta, pari al 61,54%, seguito a ruota da Llíber con il 61,45%. All'estremo opposto, Vall d'Alcalà si attesta all'8,81%.

Conclusione Ci sono sei comuni in cui la popolazione straniera supera quella spagnola.: Poble Nou de Benitatxell, Llíber, Alcalalí, Teulada, Murla e Calp. Anche a Benigembla si raggiunge praticamente l'equilibrio, dato che dei 581 abitanti 290 sono stranieri, il 49,91%.

La fotografia Viene esteso quando la soglia viene abbassata al 40%. Complessivamente, 16 dei 33 comuni della regione Marina Alta contano almeno quattro residenti stranieri ogni dieci abitanti., praticamente metà delle città della regione.

Undici comuni senza sbocco sul mare superano il 40%

La distribuzione comunale mostra che le alte percentuali Non corrispondono esclusivamente a località costiereDei 16 comuni con una popolazione straniera superiore al 40%, 11 non hanno sbocco sul mare.

Tra i comuni dell'entroterra ricordiamo Llíber, con il 61,45%; Alcalalí, con il 57,15%; Murla, con il 54,18%; Benigembla, con il 49,91%; e Orba, con il 47%. Superano il 40% anche Parcent, l'Atzúbia, Tormos, Benidoleig, el Ràfol d'Almúnia e Xaló.

I cinque comuni costieri che superano tale percentuale sono il Poble Nou di Benitatxell, Teulada, Calp, Els Poblets e Xàbia.

La percentuale di popolazione straniera nei 33 comuni

La tabella completa ci permette di osservare sia le differenze tra i comuni sia la relazione tra percentuale e numero assoluto di residenti. I comuni con le percentuali più elevate non sono necessariamente quelli con la maggiore popolazione di cittadini stranieri.soprattutto quando si tratta di città con pochi abitanti.

comunePopolazione totalePopolazione straniera% straniero
El Poble Nou de Benitatxell5.0263.09361,54%
Llíber95258561,45%
Alcalalí1.40580357,15%
Teulada12.9327.29956,44%
Murla57431154,18%
calp27.44014.85754,14%
benigembla58129049,91%
Dénia2.7691.32647,89%
Xàbia30.81714.62547,46%
Orba2.4021.12947,00%
Parcent1.04947345,09%
l'Atzúbia60126844,59%
Tormos32914343,47%
Benidoleig1.27454442,70%
Il Ràfol d'Almúnia74231242,05%
Xaló3.1221.25740,26%
Benissa12.5244.94139,45%
Senija69225236,42%
Sagra44316136,34%
Sanet i Negras72123933,15%
Dénia47.56813.84429,10%
Benimeli47413328,06%
Pedreguer8.8432.43127,49%
Gata de Gorgos6.8041.84227,07%
Il Verger5.5601.42225,58%
Beniarbeig2.54060323,74%
Ondara7.7291.68621,81%
Pego10.8522.17320,02%
Castell de Castells4428719,68%
La Valle della Gallinera58910918,51%
La Vall de Laguar91415717,18%
La Vall d'Ebo2313615,58%
La Val d'Alcalà159148,81%

Calp, Xàbia e Denia hanno le cifre più alte

La classifica cambia se si considera il numero di residenti anziché la percentuale. Calp è il comune con la più grande popolazione straniera della regione, con 14.857 persone., seguito da Xàbia, con 14.625, e Dénia, contro 13.844.

I tre comuni insieme 43.326 residenti stranieri, pari al 55,9% dei 77.445 censiti nell'intera Marina AltaSeguono Teulada con 7.299 e Benissa con 4.941, mentre Poble Nou de Benitatxell ha 3.093.

Il confronto evidenzia le differenze tra valori assoluti e relativi. Llíber ha la seconda percentuale più alta dell'intera regione, pari al 61,45%, ma conta 585 residenti stranieri., mentre Dénia registra 13.844 e la sua percentuale si attesta al 29,10%.

Quali nazionalità compongono la popolazione straniera?

La seconda fotografia è ottenuta da Osservatori Marina AltaLa sezione demografica del sito web consente agli utenti di visualizzare la popolazione straniera per comune, continente, principale paese di origine, età e area geografica. I dati sono annuali e permettono di monitorare le tendenze demografiche tra il 2021 e il 2025.

Nel 2025, dei 77.445 residenti stranieri della Marina Alta, 27.347 hanno cittadinanza di un paese dell'Unione Europea e 25.174 corrispondono al resto d'Europa.Altri 16.722 appartengono a paesi delle Americhe, 5.534 all'Africa, 2.553 all'Asia e 115 all'Oceania, oppure sono elencati come apolidi.

In termini percentuali, l'Unione Europea rappresenta il 35,31% dell'intera popolazione straniera, mentre il resto d'Europa ne rappresenta un ulteriore 32,51%. Complessivamente, i cittadini di nazionalità europea rappresentano il 67,82% dei residenti stranieri nella regione., mentre l'America rappresenta il 21,59%, l'Africa il 7,15% e l'Asia il 3,30%.

La popolazione americana è raddoppiata dal 2021.

La serie Observatori ci permette di confrontare la situazione attuale con quella di quattro anni fa. Nel 2021 c'erano Nella Marina Alta risiedono 61.171 cittadini stranieri, rispetto ai 77.445 del 2025., il che rappresenta un aumento di 16.274 residenti, pari al 26,6%.

L'aumento non è distribuito uniformemente tra i diversi paesi di origine. La popolazione proveniente da paesi europei passa da 45.795 a 52.521 persone, con un incremento del 14,7%, mentre Il numero di partecipanti provenienti dagli Stati Uniti è aumentato da 8.224 a 16.722, poco più del doppio rispetto al 2021..

Anche il peso relativo cambia. L'Europa rappresentava il 74,86% dei residenti stranieri nel 2021 e scenderà al 67,82% nel 2025. Gli Stati Uniti passano dal 13,44% al 21,59% del totale delle esportazioni. durante lo stesso periodo.

L'aumento americano è 8.498 residenti in quattro anniCiò rappresenta il 52,2% dell'aumento netto dell'intera popolazione straniera registrato tra il 2021 e il 2025. L'Africa, nel frattempo, passa da 4.876 a 5.534 persone e l'Asia da 2.202 a 2.553.

La Colombia registra l'aumento maggiore tra i principali paesi.

La tabella degli Osservatori elenca anche una selezione delle principali nazionalità. Tra queste, Il Regno Unito continua a registrare il numero più alto nel 2025, con 16.705 residenti, sebbene si tratti di 974 casi in meno rispetto ai 17.679 registrati nel 2021.

Tra le nazionalità considerate, il tasso di evoluzione più elevato si riscontra nella Colombia. Tra il 2021 e il 2025 la popolazione colombiana aumenterà da 3.611 a 9.409 persone., un aumento di 5.798 residenti e del 160,6%.

L'Ucraina mostra un aumento percentuale simile: da 1.307 a 3.353 residenti, con un incremento del 156,5%. Il Venezuela quasi raddoppia il suo numero, da 1.068 a 2.079, mentre la Russia passa da 2.135 a 3.126 e l'Argentina da 786 a 1.355.

Nazionalità20212025variazione
Germania5.5456.060+ 9,3%
Bulgaria1.2031.101-8,5%
Francia2.1602.578+ 19,4%
Italia1.3881.908+ 37,5%
polonia580856+ 47,6%
Romania3.5613.468-2,6%
Regno Unito17.67916.705-5,5%
Russia2.1353.126+ 46,4%
Ucraina1.3073.353+ 156,5%
Marocco4.1404.701+ 13,6%
Argentina7861.355+ 72,4%
Colombia3.6119.409+ 160,6%
Ecuador465504+ 8,4%
Venezuela1.0682.079+ 94,7%
Cina922955+ 3,6%

L'86,7% degli stranieri nella Zona Interna sono europei

L'Osservatorio divide la Marina Alta in Zona costiera, zona intermedia e zona internaLa zona costiera ha 55.044 residenti stranieri, che rappresentano il 43,50% della sua popolazione totale. La zona intermedia ne ha 16.589, ovvero il 29,06%, e Nella zona interna risiedono 5.812 stranieri, pari al 37,57% della popolazione..

Le differenze aumentano se si considera l'origine. Nella zona interna, Dei 5.812 residenti stranieri, 5.039 provengono da paesi europei, pari all'86,7%.Il Regno Unito da solo conta 2.663 persone, pari al 45,8% dell'intera popolazione straniera in quest'area.

Nella zona costiera, le nazionalità europee ammontano a 36.943 persone, pari al 67,1% della popolazione straniera, mentre quelle provenienti dalle Americhe contribuiscono con 12.322 persone, ovvero il 22,4%. Nella zona intermedia, l'Europa rappresenta la 63,5% e America 23,2%, mentre l'Africa raggiunge qui il suo peso relativo più elevato tra le tre zone, con il 10,8%.

Il peso britannico è una valuta di rilievo in diversi comuni dell'entroterra.

La suddivisione comunale ci consente di specificare queste differenze. In A Benigembla, 187 dei 290 residenti stranieri sono britannici, pari al 64,5%.A Tormos, 92 su 143 sono stranieri, pari al 64,3%; e ad Alcalalí, 462 su 803 sono stranieri, pari al 57,5%.

Lo stesso schema numerico si riscontra a Orba, dove si contano 624 britannici su 1.129 residenti stranieri, pari al 55,3%; a Llíber, con 304 su 585, pari al 52%; e a Murla, con 159 su 311, pari al 51,1%. In tutti questi comuni senza sbocco sul mare, più della metà della popolazione straniera è britannica.

Ad Alcalalí, inoltre, il I 462 residenti britannici rappresentano il 32,9% della popolazione totale del comune, che ammonta a 1.405 abitanti.A Benigembla, su 581 abitanti, risiedono 187 cittadini britannici, pari al 32,2%.

Calp, Xàbia e Denia presentano un cast più diversificato

Nei comuni con il maggior numero assoluto di residenti stranieri, le cifre sembrano essere distribuite in modo più uniforme tra le singole nazionalità. A Calp ci sono 1.591 colombiani, 1.494 britannici, 1.400 ucraini, 1.219 rumeni, 1.129 russi e 1.046 tedeschi. tra i suoi 14.857 stranieri.

A Xàbia, il Regno Unito continua ad avere il numero individuale più alto di quelli raccolti, con 4.550 residenti. Seguono la Colombia con 1.803, il Marocco con 952, il Venezuela con 772 e la Germania con 641, all'interno di un popolazione straniera totale di 14.625 persone.

Dénia conta 13.844 stranieri e presenta una distribuzione diversa. La Colombia ha 2.347 residenti, contro i 1.258 del Regno Unito, i 1.113 della Germania, gli 896 dell'Ucraina e gli 843 della Russia. tra le nazionalità che risultano individualmente identificate dagli Osservatori.

Spicca anche il caso di Ondara. Dei suoi 1.686 residenti stranieri, 723 provengono dagli Stati Uniti, pari al 42,9%e 405 hanno nazionalità colombiana; il Regno Unito, a titolo di confronto, ne registra 75 residenti.

Canale Whatsapp Pubblicizza al miglior prezzo Invia le tue notizie
Classificato in: Società
Lascia un commento
  1. S Vande ha detto:

    Dal mio punto di vista, negli ultimi due anni abbiamo assistito a un aumento della popolazione olandese. È evidente ovunque: nei ristoranti, nei bar, nei negozi, nei supermercati di Xàbia e Moreira. Non sono incluse nel vostro articolo?

  2. Mairead ha detto:

    Molti provengono dai Paesi Bassi (olandesi) e anche dall'Irlanda, non contano anche loro?

    Tutto molto interessante

    saluti

  3. vigia2324 ha detto:

    Le implicazioni e le conseguenze sono enormi. Questa analisi sarebbe ulteriormente arricchita da una disaggregazione per livelli socioeconomici, perché l'impatto di un afflusso di residenti olandesi ad alto reddito non è lo stesso di quello di colombiani a basso reddito. Non si tratta di classismo; sto semplicemente sottolineando che le conseguenze sono diverse. In ogni caso, il primo aspetto è che gli "autoctoni" della città stanno per perdere il controllo dei loro consigli locali, e gli stranieri senza dubbio spingeranno per politiche e misure molto diverse da quelle attuali. Gli stranieri a basso reddito monopolizzeranno l'assistenza sociale, mentre quelli ad alto reddito faranno lievitare i prezzi ben oltre le possibilità economiche dei residenti. Gli abitanti del luogo si aggrappano ancora all'illusione che la loro città appartenga a loro, ma non è più così da molto tempo. Il fatto che stranieri e forestieri paghino una fortuna in tasse senza poter votare, mentre i residenti le spendono a piacimento per feste e piazze comunali, è una distorsione, un'ingiustizia, che sta per finire. La maggioranza non desidera forse il multiculturalismo? Bene, ora ce l'abbiamo, ma le conseguenze non saranno di loro gradimento.

  4. Ineke ha detto:

    Chiunque incontrerai ti parlerà di quanti olandesi si sono iscritti negli ultimi anni...